CEFC
Jack Linchuan Qiu
Professeur, School of Journalism and Communication, CUHK

Classe sociale dans la société chinoise, Politiques de la communications
Email:jacklqiu@cuhk.edu.hk
Jean-Yves Heurtebise
Chercheur associé

Études culturelles comparatives
Email:jy.heurtebise@gmail.com
Corrado Neri
Associate Researcher

Visual Culture, Cinema, Literature
Email:corrado.neri@univ-lyon3.fr
Ian Rowen
Associate Researcher

Geopolitics of Tourism in Taiwan, Hong Kong and China
Email:Ian.Rowen@Colorado.EDU
Oliver Streiter
Chercheur associé

Anthropologie culturelle
Email:oliverstreiter@gmail.com
Tarik Mesli
Chercheur associé

Mutations des pratiques sociales d’arts martiaux (Taiwan/Chine)
Email:tarik.mesli@gmail.com
Chloé Froissart
Chercheure associée

Société civile, citoyenneté, politiques du travail et environnementales
Email:chloefroissart@gmail.com
Michel Bonnin
Directeur d'études, EHESS

Rapports entre pouvoir et société
Email:michel.bonnin@gmail.com
Jean-Pierre Cabestan
Professeur, Hong Kong Baptist University

Politique intérieure et extérieure chinoise
Email:cabestan@hkbu.edu.hk
Stéphane Corcuff
Chercheur, Institut d'Asie Orientale

Géopolitique du détroit de Taiwan
Email:stephane.corcuff@gmail.com
Frank Dikötter
Professeur, University of Hong Kong

Histoire de la Révolution culturelle
Email:dikotter@mac.com
Karita Kan
Chercheur associé

Le redéveloppement urbain dans les villes chinoises
Email:karita.kan@polyu.edu.hk
Tanguy Lepesant
Maître de conférences, National Central University of Chongli

Jeunesse taiwanaise et mobilisations
Email:leiposan@gmail.com
Frank Muyard
Maître de conférences, National Central University, Taiwan

Identité nationale et politique intérieure à Taiwan
Email:frank.muyard@gmail.com
David A. Palmer
Maître de conférences, University of Hong Kong

La religion en Chine moderne et contemporaine
Email:zongshuren@gmail.com
Vincent Rollet
Maître de conférences, Wenzao Ursuline College

Inter-régionalisme et santé
Email:vincent.rollet59@gmail.com
Jérôme Soldani
Postdoctorant à l'Academia Sinica

Anthropologie taiwanaise
Email:jeromesoldani@hotmail.fr
Christoph Steinhardt
Maître de conférences, Chinese University of Hong Kong

Contestation populaire en Chine
Email:hc.steinhardt@univie.ac.at


Subscribe