CEFC
Fiorella Allio
Chargée de recherche, CNRS, IrAsia (UMR 7306)

Anthropologie des faits religieux, Anthropologie du politique, Ethno-histoire de la région de Tainan
Email:fiorella.allio@univ-amu.fr
Michel Bonnin
Directeur d'études, EHESS

Rapports entre pouvoir et société
Email:michel.bonnin@gmail.com
Jean-Pierre Cabestan
Professeur, Hong Kong Baptist University

Politique intérieure et extérieure chinoise
Email:cabestan@hkbu.edu.hk
Frank Dikötter
Professeur, University of Hong Kong

Histoire de la Révolution culturelle
Email:dikotter@mac.com
Eric Florence
Chargé de cours, Université de Liège

Politique des représentations des travailleurs migrants en Chine contemporaine
Email:eric.florence@uliege.be
Chloé Froissart
Professeure de science politique, INALCO

Société civile, citoyenneté, politiques du travail et environnementales
Email:chloefroissart@gmail.com
Jean-Yves Heurtebise
Maître de conférences, Université catholique Fu Jen

Comparer les catégories cognitives et représentations culturelles entre mondes européens et chinois
Email:jy.heurtebise@gmail.com
Coraline Jortay
Wiener-Anspach Postdoctoral Fellow au Oxford China Centre, Université d’Oxford

Littérature sinophone, traduction littéraire, genre
Email:coraline.jortay@orinst.ox.ac.uk
Karita Kan
Maître de conférences, The Hong Kong Polytechnic University

Le redéveloppement urbain dans les villes chinoises
Email:karita.kan@polyu.edu.hk
Tanguy Lepesant
Associate Professor, National Central University (NCU), Taoyuan, Taiwan

Jeunesse taiwanaise et mobilisations
Email:leiposan@gmail.com
Frank Muyard
Maître de conférences, National Central University, Taiwan

Identité nationale et politique intérieure à Taiwan
Email:frank.muyard@gmail.com
David A. Palmer
Professeur, University of Hong Kong

La religion en Chine moderne et contemporaine
Email:palmer19@hku.hk
Justine Rochot
Jeune chercheuse associée, CECMC (EHESS)

Sociologie de la vieillesse et de la retraite dans le monde sinophone
Vincent Rollet
Maître de conférences, Wenzao Ursuline University of Languages, Kaohsiung, Taiwan

Inter-régionalisme et santé
Email:vincent.rollet59@gmail.com
Éric Sautedé
Chercheur indépendant

La politique en Chine, à Hong Kong, à Macao et à Taiwan
Email:esautede@gmail.com
Oliver Streiter
Chercheur associé, CEFC Taipei

Anthropologie culturelle
Email:oliverstreiter@gmail.com
Émilie Tran
Maître de conférence & directrice du programme d'études européennes (filières française et allemande), Hong Kong Baptist University

Relations Chine-Europe; Diaspora chinoise en Europe; Politique française
Email:emilietran@hkbu.edu.hk
Yu Ting-Fai
Professeur adjoint (Assistant professor) en études de genre, Monash University Malaysia

Études queer asiatiques, cultures sinophones, migration et mobilité, anthropologie


Subscribe