CEFC

CONSTRUCTION DES ÉTATS, ÉVOLUTION DES RÉGIMES, MODES DE GOUVERNEMENT

Émilie Tran
Maître de conférence & directrice du programme d'études européennes (filières française et allemande), Hong Kong Baptist University
Email:emilietran@hkbu.edu.hk
Chloé Froissart
Professeure de science politique, INALCO
Email:chloefroissart@gmail.com
Jean-Pierre Cabestan
Professeur, Hong Kong Baptist University
Email:cabestan@hkbu.edu.hk
Frank Dikötter
Professeur, University of Hong Kong
Email:dikotter@mac.com

DÉBATS INTELLECTUELS ET CULTURELS, REPRÉSENTATIONS RELIGIEUSES ET IDENTITAIRES

Nathanel Amar
Chercheur, Directeur de l'antenne de Taipei du CEFC
Email:namar@cefc.com.hk
David A. Palmer
Professeur, University of Hong Kong
Email:palmer19@hku.hk

GROUPES ET MOUVEMENTS SOCIAUX, TRAVAIL ET INÉGALITÉS

Yu Ting-Fai
Professeur adjoint (Assistant professor) en études de genre, Monash University Malaysia
Pierre Miège
Chercheur et Directeur du CEFC
Email:pierre.miege@cefc.com.hk
Tél. : (852) 2876 6910
Florence Padovani (傅闌思)
Directrice de l'antenne de Pékin, chercheuse
Email:Florence.Padovani@univ-paris1.fr
Tél. : +86-10 6278 1180
Eric Florence
Chargé de cours, Université de Liège
Email:eric.florence@uliege.be
Karita Kan
Maître de conférences, The Hong Kong Polytechnic University
Email:karita.kan@polyu.edu.hk
Tanguy Lepesant
Associate Professor, National Central University (NCU), Taoyuan, Taiwan
Email:leiposan@gmail.com
Frank Muyard
Maître de conférences, National Central University, Taiwan
Email:frank.muyard@gmail.com

INTELLECTUAL AND CULTURAL DEBATES, REPRESENTATIONS OF RELIGION AND IDENTITY

Horacio Ortiz
Chargé de recherche, CNRS, CEFC
Email:horacio.ortiz@cefc.com.hk
Fiorella Allio
Chargée de recherche, CNRS, IrAsia (UMR 7306)
Email:fiorella.allio@univ-amu.fr
Coraline Jortay
Wiener-Anspach Postdoctoral Fellow au Oxford China Centre, Université d’Oxford
Email:coraline.jortay@orinst.ox.ac.uk
David A. Palmer
Professeur, University of Hong Kong
Email:palmer19@hku.hk

SOCIAL GROUPS AND SOCIAL MOVEMENTS; LABOR AND INEQUALITIES

Yu Ting-Fai
Professeur adjoint (Assistant professor) en études de genre, Monash University Malaysia
Marie Bellot
Chercheure et Rédactrice en chef adjointe de Perspectives chinoises
Laurent Chircop-Reyes
Chercheur et rédacteur en chef de Perspectives chinoises
Email:laurent.chircop-reyes@cefc.com.hk
Justine Rochot
Jeune chercheuse associée, CECMC (EHESS)
Florence Padovani (傅闌思)
Directrice de l'antenne de Pékin, chercheuse
Email:Florence.Padovani@univ-paris1.fr
Tél. : +86-10 6278 1180
Eric Florence
Chargé de cours, Université de Liège
Email:eric.florence@uliege.be
Karita Kan
Maître de conférences, The Hong Kong Polytechnic University
Email:karita.kan@polyu.edu.hk
Tanguy Lepesant
Associate Professor, National Central University (NCU), Taoyuan, Taiwan
Email:leiposan@gmail.com
Frank Muyard
Maître de conférences, National Central University, Taiwan
Email:frank.muyard@gmail.com
Vincent Rollet
Maître de conférences, Wenzao Ursuline University of Languages, Kaohsiung, Taiwan
Email:vincent.rollet59@gmail.com
Subscribe