CEFC

CONSTRUCTION DES ÉTATS, ÉVOLUTION DES RÉGIMES, MODES DE GOUVERNEMENT

Jean-Pierre Cabestan
Professeur, Hong Kong Baptist University
Email:cabestan@hkbu.edu.hk
Stéphane Corcuff
Chercheur, Institut d'Asie Orientale
Email:stephane.corcuff@gmail.com
Frank Dikötter
Professeur, University of Hong Kong
Email:dikotter@mac.com
Christoph Steinhardt
Maître de conférences, Chinese University of Hong Kong
Email:hc.steinhardt@univie.ac.at

DÉBATS INTELLECTUELS ET CULTURELS, REPRÉSENTATIONS RELIGIEUSES ET IDENTITAIRES

Nathanel Amar
Society of Fellows in the Humanities, University of Hong Kong
Email:namar@hku.hk
David A. Palmer
Maître de conférences, University of Hong Kong
Email:zongshuren@gmail.com
Judith Pernin
Chercheure, Rédacteur en chef adjoint of Perspectives chinoises
Email:judith.pernin@cefc.com.hk

GROUPES ET MOUVEMENTS SOCIAUX, TRAVAIL ET INÉGALITÉS

Pierre Miège
Chercheur et Directeur du CEFC
Email:pierre.miege@cefc.com.hk
Tél. : (852) 2876 6910
Florence Padovani (傅闌思)
Directrice de l'antenne de Pékin, chercheuse
Email:florence.padovani@beijing-cfc.org
Tél. : +86-10 6278 1180
Jack Linchuan Qiu
Professeur, School of Journalism and Communication, CUHK
Email:jacklqiu@cuhk.edu.hk
Judith Audin
Rédactrice en chef, chercheure
Email:jaudin@cefc.com.hk
Tél. : (852) 2876 6916
Tanguy Lepesant
Maître de conférences, National Central University of Chongli
Email:leiposan@gmail.com
Frank Muyard
Maître de conférences, National Central University, Taiwan
Email:frank.muyard@gmail.com
Vincent Rollet
Maître de conférences, Wenzao Ursuline College
Email:vincent.rollet59@gmail.com
Jérôme Soldani
Postdoctorant à l'Academia Sinica
Email:jeromesoldani@hotmail.fr
Subscribe